Горы Утайшань

Одной из главных святынь буддистов на территории Китая считается величественный горный комплекс Утайшань, который возвышается в провинции Шиньски. Наивысшая точка этого комплекса находится на высоте 3058 метров над уровнем моря, из-за чего горы Утайшань с незапамятных времен называют «крышей Северного Китая». Сам горный комплекс состоит из пяти вершин, которые располагаются довольно интересным способом: четыре пика как бы окружают пятый, находящийся в центре.

Горы Утайшань являются одной из четырех горных святынь буддистов на территории Китай (наряду с Эмейшань, Цзюхушань и Путошань), в связи с чем на склонах горных вершин расположилось огромное число самых разнообразным буддистских и ламаистских монастырей, а также священных мест, к которым из года в год многотысячные армии буддистов со всего мира осуществляют паломническое восхождение.

С древних времен Утайшань выделяется среди прочих святынь, т.к. именно склоны этих гор служили местом поклонения богам китайскими императорами на протяжении практически всей древней истории Китая. Наряду с королевскими особами, совершить молебны и традиционные религиозные обряды, на склоны гор Утайшань восходили знаменитые китайские писатели, общественные деятели, монахи и простолюдины.

Общедоступность утайшаньских святынь способствовало увеличению известности этих гор во всем мире. Именно поэтому, среди многочисленных паломников можно встретить не только буддистов, но и представителей других религиозных конфессий, которые, в первую очередь, посетили горы Утайшань для того, чтобы увидеть памятники древней деревянной архитектуры, а также соприкоснуться с не менее древней традиционной культурой китайского народа.

Одним из таких замечательных памятников древнекитайской архитектуры является храм Наньшань (в переводе — «храм южной горы»), который был построен еще во времена династии Юань (1271-1368 гг). Всего на склонах Утайшань располагается более 500 буддистских и ламаистских храмов.

Как и многие святыни Китая, горы Утайшань были включены в список Всемирного наследия Юнеско (соответствующая заявка была подана в 2008 году и через год она была удовлетворена).

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.