Подъем на гору Попа (Бирма)

Лестница, ведущая на гору Попа, построена как крытая галерея и до вершины совершает чуть больше полуоборота по спирали. Вначале лестница каменная и довольно широкая, на ее ступеньках раскинулся небольшой базарчик, где торгуют всякой мелочью, напитками и едой. Затем каменная лестница местами становится металлической, имеет неравномерную крутизну, кое-где устроены широкие площадки с несколькими скамейками для отдыха. Ее покрывает ржавая коньковая крыша из профлистов, по которым с шумом носится множество макак. Макаки эти очень высокоорганизованные, хитрые, умные и злобные животные. Реакция у них, как у кобры, при этом они постоянно настроены на то, чтобы схватить что-нибудь. Хватают съестное и блестящее – очки, цепочки с шеи, фотоаппараты, часы, сережки из ушей.

Плюс ко всему туалет они устраивают прямо на ступеньках и сами по всему этому бегают.
Чтобы как-то противостоять этим силам зла нужно:
• не кормить макак, иначе — налетят, отберут и изгадят одежду;
• не напирать на них силой: или дать им возможность отступить, или самому отойти (макаки не терпят когда вторгаются в их личное пространство);
• не приближаться к месту, где гарем коллективно вылавливает вшей главному самцу;
• и — самое важное – ходить возле мест их скопления нужно обязательно с палкой в руках, которая (даже хворостина) значительно повышает ваш авторитет.

Кстати к местным жителям, в отличие от заезжих туристов, макаки относятся уважительно, даже не воруют товар с лотков. Несмотря на то, что за макаками все старательно убирается, вся лестница в подтеках, пятнах и кучках, так как при всем старании за ними просто не успевают убирать.

От лестничных площадок в некоторых местах отходят тропинки, ведущие к культовым местам, приютившимся на скальных карнизах. Подъем наверх непродолжительный – минут 20. В конце подъема – площадка и небольшая позолоченная глыба на ней.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.